Сравнение параметров дозвуковых потоков воздушной плазмы плазмотронов ВГУ-4 и ВГУ-3, измеренных по эмиссионным спектрам

Для дозвуковых потоков воздушной плазмы, генерируемых на плазмотронах ВГУ-3 и ВГУ-4 ИПМ РАН, по абсолютной интенсивности спектральных линий атомов азота и кислорода измерены значения средних по диаметру струи температур в зависимости от параметров разряда, а также релаксация температуры вниз по потоку. Методом сопоставления расчетных и экспериментальных спектров излучения молекулярных компонент воздушной плазмы измерены зависимости колебательно-вращательной температуры, а также концентраций иона N2+ и молекулы N2 от параметров разряда и изменение этих параметров плазмы вниз по потоку. Измеренные молекулярные концентрации сопоставлены с расчетными равновесными значениями. Полученные экспериментальные данные для обеих установок сопоставлены друг с другом.

Том 3, 2005 год

1. Быкова Н.Г., Кузнецова Л.А. // М.: Препринт № 682, ИПМ РАН, 2001.
2. Database for atomic spectroscopy (DAS) National Institute of Standards and Technology. USA.
3. Васильевский С.А., Колесников А.Ф. // МЖГ, 2000, № 5, C. 164.
4. Кузнецова Л.А., Кузьменко Н.Е., Кузяков Ю.Я., Пластинин Ю.А. // Вероятности оптических переходов двухатомных молекул. М.: Наука, 1980. 320 с.
5. Кузнецова Л.А., Пазюк Е.А., Столяров А.В. // Журнал физической химии. 1993. т.67. №11. с. 2271.
6. Гурвич Л.В., Вейтц И.В., Медведев В.А. и др. // Термодинамические свойства индивидуальных веществ. М.: Наука, 1978.
7. Reader J., Corliss C.H. // Wavelength and transition probabilities for atoms and atomic ions, Part I, NSRDS, 1980.